Главная » Новости » О создании муниципального ресурсного центра поддержки добровольчества (волонтерства) «БлагоДарю 53»

2 февраля 2020

О создании муниципального

ресурсного центра поддержки добровольчества

(волонтерства) «БлагоДарю 53»

Уважаемые жители Короцкого сельского поселения!

Администрация Короцкого сельского поселения доводит до Вашего сведения, что в целях развития и популяризации добровольческого (волонтерского) движения на территории Валдайского муниципального района, активизации потенциала добровольчества (волонтерства) как ресурса развития общества, привлечения добровольцев (волонтеров) к участию в решении вопросов местного значения Администрация Валдайского муни-ципального создан муниципальный ресурсный центр поддержки добровольчества (волонтерства) «БлагоДарю 53» на базе муниципального автономного учреждения Молодёжного центра «Юность».

Желающие вступить в ряды волонтеров могут обратиться в Администрацию Короцкого сельского поселения по адресу:

Новгородская область, Валдайский район, пос. Короцко, ул. Центральная, д. 8а, с 8.00 до 15.30 (без обеда) в рабочие дни.

Цель и задачи деятельности муниципального ресурсного центра

Основными целями и задачами муниципального ресурсного центра являются:

1. Оказание информационной, консультационной, методической и организационной поддержки добровольческим (волонтерским) организациям и их членам, а также инициативным группам граждан, осуществляющим подготовку к созданию добровольческих (волонтерских) организаций;

2. Развитие и поддержка добровольческих (волонтерских) гражданских инициатив и проектов;

3. Привлечение жителей муниципального района к добровольческой (волонтерской) деятельности, решению вопросов местного значения;

4. Организация взаимодействия между добровольцами (волонтерами), добровольческими (волонтерскими) организациями, некоммерческими организациями, образовательными учреждениями, СМИ и пользователями добровольческих (волонтерских) услуг;

5. Осуществление системного учета добровольцев (волонтеров), их компетенций, опыта, проектов и практик;

6. Методическое сопровождение работы с ЕИС «Добровольцы России»;

7. Реализация мер нематериальной поддержки граждан, участвую-щих в добровольческой (волонтерской) деятельности.

Направления деятельности муниципального ресурсного центра

1. Основные направления деятельности муниципального ресурсного центра формируются в соответствии с целями и задачами, определенными Положением.

2. Направления деятельности муниципального ресурсного центра:

2.1. Патриотическое волонтерство (благоустройство памятных мест и воинских захоронений; помощь ветеранам и взаимодействие с ветеранскими организациями; добровольческое (волонтерское) сопровождение народного шествия «Бессмертный полк»; проведение Всероссийских исто-рических квестов; организация работы Центра «Волонтеры Победы» и т.д.);

2.2. Социальное волонтерство (оказание помощи незащищенным слоям населения, а также деятельность, связанная с заботой о животных);

2.3. Событийное волонтерство (привлечение добровольцев (волонтеров) к организации и проведению событий спортивного, образовательного, социального, культурного характера);

2.4. Медицинское волонтерство (содействие в формировании здорового образа жизни населения, добровольчество (волонтерство) в лечебно-профилактических учреждениях, добровольчество (волонтерство) в рам-ках медицинского сопровождения массовых и спортивных мероприятий);

2.5. Культурно-просветительское волонтерство (добровольческая (волонтерская) деятельность в проектах культурной направленности);

2.6. Волонтерство в чрезвычайных ситуациях (популяризации культуры безопасности среди населения);

2.7. Серебряное волонтерство (добровольческая (волонтерская) деятельность, в которую включены люди старшего возраста, занимающие активную гражданскую позицию и имеющие ценный опыт, безвозмездно участвующие в решении социальных проблем и реализующие добровольческие (волонтерские) проекты различной направленности);

2.8. Экологическое волонтерство (добровольческая (волонтерская) деятельность в области защиты окружающей среды и решения экологических проблем, способствующая формированию экологической культуры);

2.9. Волонтерство ППМИ и ТОС (привлечение добровольцев (волонтеров) к решению вопросов местного значения, в том числе в ходе реализации программ органов территориального общественного самоуправления, программ поддержки местных инициатив, мероприятий по благоустройству территорий).

Дата создания: 02-02-2020